立山カントリークラブ

 メインメニュー
立山C.C.トピックス
2018年クラブ選手権 競技結果
優勝は、庄田 勝 様(予選スコア:77 決勝1R:77 決勝2R:78)

10月14日に、2018年度クラブ選手権決勝が行われました。
10月7日に予選、10月14日に決勝2ラウンドと、2週間にわたる
計3ラウンドのタフな激闘を制したのは庄田 勝 様

予選を2打差で4位通過、決勝1ラウンド目77、2ラウンド目78と
スコアをまとめ、2位に2打差をつけ、優勝となりました。

競技成績は下記の通りです。

競技成績は下記の通りです。

クラブ選手権
優勝 庄田 勝
準優勝 高橋 晋介
3位 山田 秀樹

左から、山田様 ・ 庄田様 ・ 高橋様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

立山C.C.トピックス
2018年グランドシニア選手権 競技結果
優勝は、猪上澄男様(グロスの部)、林雅治様(ネットの部)

10月2日に、2018年度グランドシニア選手権が行われました。
グロスの部は、猪上 澄男 様が75のスコアで優勝となりました。

また、ネットの部では林 雅治 様が、ネット70のスコアで優勝なさいました。

競技成績は下記の通りです。

グロスの部
優勝 猪上 澄男
準優勝 松田 伸一
3位 今市 豊
ネットの部
優勝 林 雅治
準優勝 山本 忠喜
3位 高田 昇
左から松田様、猪上様、今市様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

立山C.C.トピックス
2018年シニア選手権 競技結果
優勝は、中島誠豊様(ファーストフライト)、松田伸一様(セカンドフライト)

9月16日に、2018年度シニア選手権決勝が行われました。

ファーストフライトは中島誠豊様が、決勝を72と安定した成績で優勝なさいました。

また、セカンドフライトでは松田伸一様が、見事連覇なさいました。

競技成績は下記の通りです。

ファーストフライト
優勝 中島 誠豊
準優勝 高沢 実
3位 井上 誠康
セカンドフライト
優勝 松田 伸一
準優勝 橋本 学
3位 中川 泰造
左から高沢様、中島様 松田様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

立山C.C.トピックス
2018年レディース選手権 競技結果
優勝は、市森宏子様(グロスの部)、高貞順様(ネットの部)

9月6日に、2018年度レディース選手権が行われました。
グロスの部では、市森宏子がバックナインをパープレイでまとめ2位に3打差をつけ
優勝されました。ネットの部では高貞順様が優勝されました。

競技成績は下記の通りです。

グロスの部
優勝 市森 宏子
準優勝 井上 順子
3位 伏間 恵子
ネットの部
優勝 高 貞順
準優勝 水野 昌美
3位 森 和美
左から、井上様 ・ 市森様 ・伏間様 左から、水野様 ・ 高様 ・ 森様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

立山C.C.トピックス
2018年ミッドシニア選手権 競技結果
優勝は、松田 伸一 様(予選スコア:83、決勝スコア:77)

8月28日に、2018年度ミッドシニア選手権決勝が行われました。
合計36ホールの熱闘を制したのは松田伸一様
予選6位から決勝で77とスコアをまとめ見事優勝となりました。

競技成績は下記の通りです。

ミッドシニア選手権
優勝 松田 伸一
準優勝 玉村 文雄
3位 猪上 澄男

左から玉村様、松田様、猪上様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

立山C.C.トピックス
2018年理事長杯 競技結果
優勝は、横山 巽 様(予選スコア:70、決勝スコア:67)

7月15日に、2018年度理事長杯決勝が行われました。
7月8日の予選を1位で通過し、 熱闘を制したのは横山 巽 様
2位にTOTAL 12打差の圧勝、見事な初優勝となりました。

競技成績は下記の通りです。

理事長杯
優勝 横山 巽
準優勝 上田 高志
3位 渡邊 隆英

左から、上田様 ・ 横山様・渡邊様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

立山C.C.トピックス
2018年キャプテン杯 競技結果
優勝は、池本康成様(予選スコア:70、決勝スコア:70)

6月10日に、2018年度キャプテン杯決勝が行われました。
6月3日の予選から2週連続・計2ラウンドの熱闘を制したのは池本康成様
予選、決勝ともNET70と安定したスコアでの初優勝でした。

競技成績は下記の通りです。

キャプテン杯
優勝 池本 康成
準優勝 酒井 大輔
3位 山口 順一
左から、山口様 ・ 池本様 ・ 酒井様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

立山C.C.トピックス
2018年スクラッチ競技 競技結果
優勝は、大森幸治様(Aクラス)、山崎直幸様(Bクラス)

5月6日に、2018年度スクラッチ競技決勝が行われました。
年に一度のマッチプレー競技、Aクラス(ハンディキャップ0〜9)は2UPで大森幸治様
Bクラス(ハンディキャップ10〜12)は19H 1UPで山崎直幸様が、優勝なさいました。

競技成績は下記の通りです。

スクラッチ競技 Aクラス
優勝 大森 幸治
準優勝 中島 誠豊
スクラッチ競技 Bクラス
優勝 山崎 直幸
準優勝 横山 巽
左から、大森様 ・ 山崎様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!
立山C.C.トピックス
2017年クラブ選手権 競技結果
優勝は、安田 義広 様(予選スコア:73 決勝1R:80 決勝2R:73)

10月8日に、2017年度クラブ選手権決勝が行われました。
10月1日に予選、10月8日に決勝2ラウンドと、2週間にわたる
計3ラウンドのタフな激闘を制したのは安田 義広 様

予選を2打差でTOP通過、決勝1ラウンド目で80とスコア落とすも、
2ラウンド目を73にまとめ、見事、連覇達成となりました。

競技成績は下記の通りです。

競技成績は下記の通りです。

クラブ選手権
優勝 安田 義広
準優勝 庄田 健
3位 山田 秀樹

左から、庄田様 ・ 安田様 ・ 山田様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2017年度グランドシニア選手権 競技結果
優勝は、今市 豊 様(グロスの部)、吉田 修 様(ネットの部

9月26日に、2017年度グランドシニア選手権が行われました。
グロスの部は、今市 豊 様が79のスコアで優勝となりました。

また、ネットの部では吉田 修 様が、ネット72のスコアで優勝なさいました。

競技成績は下記の通りです。

グロスの部
優勝 今市 豊
準優勝 古井 正行
3位 藤沢 洋平
ネットの部
優勝 吉田 修
準優勝 山本 忠喜
3位 中林 万雄
グロスの部優勝の今市様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2017年シニア選手権 競技結果
優勝は、三井直博様(ファーストフライト)、松田伸一様(セカンドフライト)

9月17日に、2017年度シニア選手権決勝が行われました。

ファーストフライトは予選1打差3位から三井直博様が、見事初優勝なさいました。

また、セカンドフライトでも予選4打差5位から松田伸一様が、見事初優勝なさいました。

競技成績は下記の通りです。

ファーストフライト
優勝 三井 直博
準優勝 篠田 元
3位 嘉戸 達也
セカンドフライト
優勝 松田 伸一
準優勝 成瀬 彰二
3位 井上 栄一
三井様 左から成瀬様、松田様、井上様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2017年レディース選手権 競技結果
優勝は、井上順子様(グロスの部)、牧谷真砂子様(ネットの部)

9月5日に、2017年度レディース選手権が行われました。
グロスの部では、井上順子が2位とは僅か1打差で連覇を達成されました!
また、ネットの部でも牧谷眞砂子様が、NET:69で連覇を達成されました!

競技成績は下記の通りです。

グロスの部
優勝 井上 順子
準優勝 押田 信子
3位 永田 正美
ネットの部
優勝 牧谷 眞砂子
準優勝 牧野 佳子
3位 吉川 静子
左から、押田様 ・ 井上様 ・ 永田様 左から、牧野様 ・ 牧谷様 ・ 吉川様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2017年ミッドシニア選手権 競技結果
優勝は、広田敏明様(予選スコア:73 決勝スコア:83)

8月29日に、2016年度ミッドシニア選手権決勝が行われました。
合計36ホールの熱闘を制したのは広田敏明様
予選1位から、猛暑の中行われた決勝では83とスコアを崩したものの見事優勝となりました。

競技成績は下記の通りです。

ミッドシニア選手権
優勝 広田 敏明
準優勝 上原 要
3位 城寺 修

優勝された広田様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2017年理事長杯 競技結果
優勝は、広瀬昭彦様(予選スコア:73、決勝スコア:68)

7月16日に、2017年度理事長杯決勝が行われました。
7月9日の予選を2位で通過し、 熱闘を制したのは広瀬昭彦様
一打差での逃げ切りとなり、見事な初優勝となりました。

競技成績は下記の通りです。

理事長杯
優勝 広瀬 昭彦
準優勝 大森 幸治
3位 渡邊 隆英

左から、渡邊様 ・ 広瀬様・大森様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!

2017年キャプテン杯 競技結果
優勝は、砂原慎祐様(予選スコア:75、決勝スコア:69)

6月11日に、2017年度キャプテン杯決勝が行われました。
6月4日の予選から2週連続・計2ラウンドの熱闘を制したのは砂原慎祐様
予選3位(NET75)から決勝でNET69と安定したスコアでの初優勝でした。

競技成績は下記の通りです。

キャプテン杯
優勝 砂原 慎祐
準優勝 坂上 皓哉
3位 田中 光浩
左から、坂上様 ・ 砂原様 ・ 田中様

ご参加いただいた皆様、どうもありがとうございました!


立山カントリークラブ
〒930-3245 富山県中新川郡立山町上末字三坪1番地
TEL : 076-463-1111(代)  予約専用TEL : 076-463-2715  FAX : 076-463-1472
Copyright(C) 2006 TATEYAMA.CC. All Rights Reserved